Пятница, 19.09.2025, 08:25Приветствую Вас Гость | RSS
Карельский Сад
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Статьи о даче

» Мой видеоканал

» Страницы
Сад [27]
Статьи о саде: плодовые культуры, ягодные культуры, и т.д.
Огород [21]
Статьи об особенностях выращивания овощных культур
Цветы [10]
Статьи о выращивании цветочных культур: многолетниках, лилиях, гладиолусах, розах
Садовый дизайн [4]
Статьи о дизайне сада, дачного участка
Лекарственные культуры [2]
Статьи о выращивании и использовании лекарственных культур
Декоративные культуры [0]
Выращивание декоративных культур
Болезни и вредители [1]
О вредителях и болезнях плодово-ягодных, овощных и других культур
Удобрения, стимуляторы роста [0]
Удобрения. применямые при выращивании культур

» Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Карельский сад
Рейтинг@Mail.ru

» Погода в Петр-ке
Яндекс.Погода

» Ваше мнение
Как часто Вы используете удобрения
Всего ответов: 14

Главная » Статьи » Сад

Как удержать полезных насекомых в своем саду

Отель для насекомых

Insect hotelОт трудов полезных насекомых наш урожай зависит больше, чем мы думаем. С опылением более-менее понятно: пчелы, шмели, осы и другие труженики перелетают с цветка на цветок, переносят пыльцу, помогают растениям образовать завязи плодов и ягод, которые мы так любим.

Но это далеко не все! Множество букашек в сезон ежедневно борются с нашими злейшими врагами: тлей, плодожорками, долгоносиками, паутинными клещами и прочими вредителями. Хищные насекомые (энтомофаги) способны систематически и долговременно сокращать численность насекомых – вредителей растений (фитофагов) в среднем на 40%. О полезных насекомых и их работе подробно рассказано в апрельском номере журнала.

Конечно же, такие соседи в саду нам очень даже пригодятся, а, значит, стоит позаботиться о том, чтобы они на участке обосновались всерьез и надолго. Одним из способов привлечения их на участок является высадка в саду кормовых растений-нектароносов. Об этом мы поговорим в следующем номере. Но можно же сделать так, чтобы эти насекомые оставались в саду и на зимовку. Для этого создаются своеобразные отели для насекомых. В Европе подобное строительство уже очень популярно. Так называемые insect hotels превращаются в настоящие арт-объекты – оригинальные элементы садового дизайна.

Строго говоря, в теплое время года эти сооружения действительно служат больше украшением участка, чем убежищем для насекомых. Те перебираются в предложенные «квартиры», когда похолодает. Поэтому, соорудив сейчас подобный «отель», не стоит ждать моментального вселения гостей – они непременно появятся, но позже.

Нет и единого «рецепта» строительства. Основой подобного сооружения могут послужить и старые ящики, и паллеты, и вышедший из употребления скворечник – тут нашу фантазию ограничивают лишь имеющиеся условия и материалы.
Insect hotel

В качестве наполнителя подойдут сосновые или еловые шишки, обрезки веток, солома или сено, мох, куски древесной коры, полые сухие побеги растений, деревяшки, обрезки поленьев с просверленными в них отверстиями, кирпичи, керамические горшки, камешки, и так далее...
 
Insect hotel

Занялась таким строительством в своем саду и наша семья. При создании наших отелей мы умышленно придали им форму ореха, так как в литературе по ландшафту очень часто встречались проекты домиков, башенок и скворечников. Захотелось нестандартного воплощения идеи. Ну, а материал наполнения хорошо виден на фото – это шишки, мох, кора, а также сухие ветки малины и плети девичьего винограда. В наших отельчиках пока поселяются только златоглазки (при условии, если отель расположен близко к земле). Также частые посетители его муравьи и жучки, похожие на пожарников. Если отель висит на дереве, то основные гости - осы.
 
Insect hotel

Кстати, в нашем суровом климате стоит позаботиться о том, чтобы домик зимой оказался под слоем снега, иначе насекомые в нем могут и замерзнуть. Тогда вся наша забота о них окажется тщетной. Наши «орехи» для насекомых при приближении зимы мы осторожно перемещаем в альпийское плато, где их заносит снежком.

Источник: http://www.floraprice.ru/articles/sad/kak-uderzhat-poleznykh-nasekomykh-v-svoem-sadu.html
Категория: Сад | Добавил: viktorfelk (12.06.2015)
Просмотров: 902 | Теги: сад, садоводство, полезные насекомые | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
» Вход на сайт

» Поиск

» Облако тегов
сад дача лето семена Карелия подготовка посев многолетники освещение подсветка отдых весна дизайн Прививка плодовых деревьев работа агротехника вертикальное озеленение розы декоративные культуры огурцы теплица Карельский сад болезни вредители защита растений ягоды бактериальный ожог бактериоз жимолость огород рассада томаты овощи перец весенние работы помидоры лиана садоводство Виктор Фельк яблоня саженцы овощи. корнеплоды цветы уход декоративные посадки календарь работ НОВОСТИ картофель Лилия мастер полив удобрения малина перекопка почвы почва каталог подкормка внекорневая подкормка май работы работы в саду июнь земляника урожай клубника. земляника клематис продажа садовый дизайн продаётся осень борьба с вредителями кольцевание перетяжка плодоношение прищипка новый год Видео YouTube лекарственные культуры здоровье плодово-ягодные культуры груша Зима прививка лук покупка телепередача Наш сад комнатное цветоводство наш сад обрезка пинцировка Обрезка плодовых деревьев обрезка плодово-ягодных культур плодовые культуры ошибка выращивание посадка ягодные культуры гибрид


Карельский Сад (Виктор Фельк)©2014-2025
Яндекс.Метрика